Mit insgesamt 22 Erwachsenen und 6 Jugendlichen war das Team aus Rheinland-Pfalz gut auf der German Open vertreten. In allen Disziplinen gingen die Pfälzer an den Start und konnten sich durchweg gut in verschiedenen Finals platzieren.  

Bei den Mannschaftsmeisterschaften am Samstag wurde das Team um Teamchef Oliver Wehnes und Franziska Allgeier 8.! Es ritten Heike Trautwein (TH), Raphaela Raufer (WPL), Christine Engel (WR), Herbert Meier (RR), Andreas Holl (WHS) und Katharina Stegmann (Ersatz).  

Die Jugendlichen konnten das Ergebnis der Erwachsenen noch toppen: mit 4 German Open-Neulingen erreichen sie einen mega 6. Platz! Hier starteten Thea Marie Friedrich (TH), Kyra Kippel (WHS), Daniel Boog (RR), Emily Diefenbach (RN), Maquina Galley (WPL) und Lilly Mariella Licht (Ersatz).  

In den einzelnen Disziplinen konnten die Pfälzer wie folgt eine Platzierung mit nach Hause nehmen:  

Katrin und Jan Neunkirchen und Zippos Dark Secret: 10. Jupf Basis und 11. Jupf Trail  

Christine Engel und Nics Lil Diamond: 9. Jun WR und 12. Youngstar Challenge  

Verena Böckle und CH Silverlight: 7. RR 

Und mit Master Chic: 15. Jun RR 

Katharina Stegmann und Listos Lil Playgirl: 9. WCH 

Oliver Wehnes und Big Rodeo Rooster: 11. RR 

Und mit Docs Gallo Jac: 6. Jupf RN, 11. jupf Basis und 12. Jupf TH 

Und mit SR Dressed Western: 8. Jupf TH 

Heike Trautwein mit Nonchalant: 10. TH 

Sarah Sporleder und Docs Little Lucky: 16. H&D TH 

Felix Schnabel mit PM Jackson Olena: Bronze Medaille Jun RN 

Herbert Meier und Docs Gallo Jac: 12. Jun RR 

Achim Götz und Chici Mici High: 8. Jun WCH 

Und mit One of a Sign: 15. WCH 

Mona Dörr und Tinsel N Smoke: 6. Jun RN 

Benedicta Stöcklein und Whiz my Advocate: 15. RR, 7. WR, 7. Suho und 5. WHS und Allround Champion der LK1A 

Alexandra Grabenauer und Danuri: Siegerin LK3 Sport Award TH 

Lilly Mariella Licht und Robin Red Pepper: 10. Platz LK3 Sport Award TH 

Kyra Klippel und LR Gogogirl Got Guns: 11. WHS 

Maquina Galley und Shorbis Dwarf Nose: 9. SSH 

Thea Marie Friedrich und Dry Doc ORima: 4. Suho, 5. TH, 6. RR, Silber Medaille WHS. 

Und mit Lenic Chromed Sandy: 8. RR. 

Für alle nicht Finalisten aus RLP: Anna Christina Maisch, Lisa Both, Daniel Boog, Emily Diefenbach, Nadine und Andreas Holl, Raphaela Raufer, Jessica Pesi-Deutschmann, Ference Füssel, Janina Scherf, Elke Galley, Rebecca Domanski, Nancy Baltzley, Sarah Kübler, Johannes Kreutzer, Sandra Platz-Schomisch: super Leistung überhaupt euch für die GO qualifiziert zu haben und eure tollen Leistungen auf der GO2019! 

Danke für ein schönes Turnierjahr 2019! 

Text: Benedikta Stöcklein 

Bilder: Andrea Bothner 

No Comments Yet

Comments are closed