Landesmeisterschaft 2019 

An drei spannenden Tagen fand dieses Jahr unsere Landesmeisterschaft auf der Ramm-Ranch in Grabau statt.  

Vom 05. bis zum 07.07. trafen sich die Reiter unseres Landesverbandes gemeinsam mit den Reitern aus Mecklenburg-Vorpommern zum Austragen von spannenden Wettkämpfen rund um den begehrten Landesmeistertitel.  

Die Anlage von Familie Ramm bietet dabei alles was das Reiterherz begehrt: einen großen Trailplatz, einen weiteren schönen Außenplatz mit super Sicht für die vielen Zuschauer und als Highlight die große Reithalle mit Reiningboden und schicker neuer überdachte Tribüne.  

Auch wurden alle Prüfungen mit großartigen Preisen gesponsert: An dieser Stelle möchten wir ein großes Dankeschön an all unsere Sponsoren der Landesmeisterschaft Hamburg/Schleswig-Holstein aussprechen! 

Die beiden Richterinnen Carmen Voigtland mit Ringsteward Lisann Thiem- und Victoria Stock-mit Ringsteward Jörn Drieschner- waren dabei im Dauereinsatz und bekamen dabei harmonische und präzise Ritte präsentiert, aus denen sie die neuen Meister kürten: 

Horse and Dog Trail: Carina Hübel mit Lucky Charm Balou und Sir Cody of Island Fehmarn

Jun. Ranch Riding: Heike Kohler mit HK Ima Splendid QT 

Jun. Trail: Melanie Lattka mit Mjölnir 

Jungpferde Basis 4jährig: Mia Lotte Schnabel mit QT Devil Of Heaven 

Jungpferde Basis 5jährig: Birgit Wurzel mit CL Trick Spanish Zip 

Jungpferde Reining 4jährig: Mia-Lotte Schnabel mit QT Devil Of Heaven 

Jungpferde Reining 5jährig: Kristin Gerdau mit Gattling B Pine Chic 

Jungpferde Trail 4jährig: Signe Pauls mit Starlight Assets 

Jungpferde Trail 5jährig: Franziska Kühne mit Giggling Cowboy 

Jun. Western Pleasure: Birgit Wurzel mit CL Trick Spanish Zip 

Reining: Katharina Ramm mit Steadys Little Dude 

Reining Jugend: Kristin Gerdau mit Gattling B Pine Chic 

Ranch Riding Jugend: Kristin Gerdau mit Gattling B Pine Chic 

Sen. Ranch Riding: Laura Boethling mit Justamidnite Catalyst 

Showmanship at Halter: Svetlana Henke mit Green With Anna 

Showmanship at Halter Jugend: Pia Schmöde mit Sweet Rockin Cody 

Sen. Superhorse: Wencke Rohwedder mit Quixote Freckle 

Sen. Trail: Hauke-Christoph Themer mit Loubega 

Sen. Western Pleasure: Ayleen Möller mit Bonanza Sunshine Gold 

Trail Jugend: Sina Bender mit Nara Maris 

Western Horsemanship: Hauke-Christoph Themer mit Loubega 

Western Horsemanship Jugend: Sina Bender mit Nara Maris 

Western Pleasure Jugend: Paula Kahle mit Miss King MC Namara 

Western Riding: Franziska Kühle mit Apoldino

Die neuen Landesmeister wurden mit einer schönen Abschwitzdecke belohnt, die sie immer an die Ehrung erinnern wird. Die Reiter trugen jeden Wettkampf mit einem Lächeln im Gesicht aus und trotzten dabei jeder Wetterlage.  

Gekrönt wurde die gute Stimmung mit der Turnierparty am Samstagabend: mit viel guter Laune, gutem Essen und der richtigen Musik wurde eine grandiose Zeit mit Tanz und neuen und alten Freundschaften verbracht! 

Wir freuen uns schon auf unsere Landesmeisterschaft im nächsten Jahr!  

Text Scarlett Huff 

Bilder FizzyColors 

No Comments Yet

Comments are closed